FICHA TÉCNICA

 

Título:                                                            “SIGUIENDO LAS ESTRELLAS”

 

REPARTO:

Tutu: Maridaliyai Roldán

Igua: Benjamín Ávila

Oleanda: Yaxneira López

Abuela: Helena González

 

CRÉDITOS

PRODUCCIÓN: RAEL – Pinima Films

COPRODUCCIÓN: ALER – La Mirona

 

CON EL APORTE DE:

El Programa Regional de Fortalecimiento de Organizaciones Indígenas en América Latina (Proindigena) de la Deutsche Gesellschaft  für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH y el Centro para la Migración Internacional y el Desarrollo (CIM) por encargo del Ministerio Federal de Cooperación Económica y Desarrollo (BMZ).

 

CON EL APOYO:

Anmala Producciones

Muscumuna Films

ECTV

 

DIRECCIÓN:                                                          Iris Disse

Asistente de  Dirección:                                     Amaya Marino

 

Jefa de producción:                                          Ibeth Paucar Mora

Diseño de producción:                                Iris Disse

Ibeth Paucar Mora 

Sarah Jung

Producción de campo:                                       Ornel Alvarado

Petita Ayarza 

Coordinación Postproducción:                       Octavio De Barros

Asistentes de producción:                               Sarah Jung 

Betty Archibold

Contabilidad:                                                     Fabián González

 

Guión:                                                           Iris Disse

Estructura de Guión:                                        Gabriela Alemán

Estudio Etnográfico:                                        Juan Pérez Archibold

 

Dirección de Actuación:                              Susana Pautasso

 

Dirección de Fotografía:                              Germán Valverde

Fotografía dos:                                                   Héctor Cobo Gómez

Asistente de Fotografía:                                   Juan Manuel Ortiz

Making Off:                                                         Maninaindi Roldán

 

Edición:                                                                 Sadiel Bulnes 

Asistente de Edición:                                         Juan Manuel Ortiz

Dirección de Animación:                                   Héctor Cobo

Animación:                                                         Paulina Soto Pinto

Marcos Paredes Toro

Ilustración:                                                         Diego Jiménez 

Corrección de Color:                                        Abel Menéndez

Efectos y animación de cielos:                       Martín Saltos

                                                                              Carlos Staël

Diseño del Pájaro de Arena:                           Yaliveth Roldán

 

Sonido Directo:                                                 Sarah Jung

Asistente Sonido Directo:                               Ibeth Paucar

Diseño Sonoro:                                                 Juan Manuel Aguiló

Asistente de Sonido:                                       Daniel Bedoya

Estudio de Grabación:                                    “Rec Spots”

Composición Musical:                                     Mauricio Vicencio

Ing. de Sonido composición Musical:          Pablo Vicencio

Estudio de Grabación Temas Musicales:    “Clave de Apu”

Canciones Kunas:                                             Marino Roldán

Doblaje:                                                              Marta Santillán

                                                                             Cesar Santillán

                                                                              Jhonny Tovar

                                                                             María Beatriz Vergara

Estudio de Grabación Doblajes Panamá:     “Tino Castro Estudio”

Locución Revolución Kuna:                             Hugo Ramírez 

 

Diseño vestuario:                                                 Yaliveth Roldán

  

Traducción:                                                           Yaxneira López

 

Asistentes:                                                            Pasquel Archibold

                                                                                Maninaindi Roldán

                                                                                Elieser Davis

                                                                                Romeliano Brenes

                                                                                Renaul Mahony

                                                                                Jack Davis

                                                                                Carlos Ávila

  Boris Alvarado

 

Electricista:                                                          Elieser Davis

 

Cocineros:                                                           Armando Pérez

                                                                             Ricky Davis

 

Transporte:                                                      Pasquel Archibold

                                                                           Armando Filos

                                                                           Elieser Davis

 

Taller de Validación Contenidos de Guión:  Diguar Sapi

 Iguandili López

Ornel Alvarado

Yaxneira López

                                                                              Manigdidili Jaén

                                                                               Ibe López

Maninaindi Roldán

                                                                              Iguaniginapo Kungiler

                                                                              Petita Ayarza

                                                                              Betty Archibold

                                                                              Juan Pérez

                                                                              Maridaliyai Roldán

                                                                               Manuel Lutter

                                                                               Jorge Peña

Formato:                                HDV

 

Género:                                  Ficción

 

Duración:                               82 Min.

 

Año de Producción:  2011

 

PRODUCCIÓN: RAEL – Pinima Films

COPRODUCCIÓN: ALER – La Mirona

 

CON EL APORTE DE:

El Programa Regional de Fortalecimiento de Organizaciones Indígenas en América Latina (Proindigena) de la Deutsche Gesellschaft  für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH y el Centro para la Migración Internacional y el Desarrollo (CIM) por encargo del Ministerio Federal de Cooperación Económica y Desarrollo (BMZ).

 

CON EL APOYO:

Anmala Producciones

Muscumuna Films

ECTV

 

Sinopsis: En una lejana isla del caribe… tres jóvenes, un origen, dos culturas.

Tutu, Igua, Oleanda, saltan las barreras de sus mundos para construir un universo propio.

Sus raíces… Mujeres que crean su propio destino.

Sus ancestros…  La magia los acompaña. ¿Sueño? ¿Realidad?

Las drogas, el VIH y una cultura al filo de lo tradicional  y lo moderno.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s